«Тот, кто жизнью живет настоящей,

Кто к поэзии с детства привык,

Вечно верует в животворящий,

Полный разума русский язык».

Н. А. Заболоцкий

В нашей школе с 30 января по 4 февраля прошла Неделя русского языка и литературы. В рамках этого мероприятия проводились различные викторины, конкурсы, экскурсии, игры.

P1020403.JPGP1020369.JPG

Учителями-словесниками Айдиновой В. А., Грушиной И. Е., Додоновой Д. И. всем учащимся было предложено проверить свои знания по русскому языку и литературе.

Сафронова В. А.  подготовила необычное музейное занятие для пятиклассников «Что написано пером…» Знатоками истории письма были признаны Кубрин Константин, Аверьянов Павел, Ульяничев Владислав.

P1020379.JPG

Ребята из 5-ого класса оформили стенд, посвященный юбилею В. В. Вересаева, показали свои знания и артистизм в викторине по басням И. А. Крылова.

Многие из ребят с удовольствием приняли участие в конкурсе иллюстраций к художественным произведениям. Победительницей стала  ученица 7Б класса Будякова Алиса, представившая три работы: к сказке П. Ершова «Конек-горбунок», к пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор», к поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри».

P1020373.JPGP1020374.JPG

Учащиеся 7Б класса выступили в роли экскурсоводов по Музею Наречий. Посетители познакомились с экспонатами разных залов: «Первые наречия и их потомки», «Вымершие наречия»,  «Странные наречия», «Наречия – однолюбы», «Спецзал», «Современные наречия».

DSC00128.JPGP1020386.JPG

Интересными оказались экспонаты:

нощно – ночью

вкупе – вместе

присно – вечно

чохом – легкомысленно

погано – плохо

Ребята 6-ого класса: Маринушкина Валерия, Титова Дарья, Леушин Егор, Золотухина Арина, Гусев Филипп, Жучковский Илья приняли участие в конкурсе чтецов «Живая классика».

Ученица 8-ого класса Марусина Екатерина, девятиклассница Залещенко Юлия стали победителями викторины по русскому языку «Как получить 5».

К закрытию Предметной Недели стали известны результаты всероссийских конкурсов.

В этом году 80 учеников 3-11 классов нашей школы приняли участие в Международной лингвистической игре «Русский медвежонок».  Все ребята получили сертификаты и сувениры.

В районе I место занял ученик 7Б класса Додонов Даниил, III место – ученик 10-ого класса Камаев Данила.

В Многопрофильной олимпиаде Православного Свято-Тихоновского Университета наши ребята также показали высокие результаты:

Будякова Алиса -  I место по литературе (7 класс)

Дмитриев Дмитрий – IV место по литературе (10 класс)

Додонов Даниил – II место по русскому языку (7 класс)

Молодцы, ребята!

Несомненно, такие мероприятия способствуют повышению интереса учащихся к изучению родного языка, расширяют их кругозор, формируют культуру речи.

Додонова Дина Игоревна