О поездке в «ЭТНОМИР»

25 октября 42 ученика из 3-7 классов в награду за хорошую учебу и участие в добрых делах получили возможность посетить необыкновенное место – дер. Петрово Боровского района Калужской области, в 90 километрах от Москвы. Место это необычно не только тем, что это экологически чистый район, а, главное, своим культурно-образовательным центром «Этномир».

Комплекс представляет собой мини-модель мира, где на ста гектарах собраны архитектурные  ансамбли – этнодворы разных стран. Это «живой музей» Здесь можно все потрогать, померить, пройти мастер-класс по обучению ремеслам. «Этномир» - место, где можно увидеть целый мир своими глазами (А имеем ли мы возможность поездить по миру? А тут все рядом!).

Поражает не столько экскурс  в прошлое, сколько  люди, работающие здесь и создающие особый дух, энергетику. Они оправдывают название фонда «Диалог культур – единый мир». Когда Вам говорят: «После Белоруссии  вы идете в Украину» (за  3 часа экскурсии мы посетили эти два этнодвора), чувствуешь: да, мир мал, а мы – соседи. Обучаясь толерантности исподволь, ощущаешь себя в единстве с миром.

Этномир – это пространство добра. Здесь постоянно звучат слова: добрый лён, добрая земля, добрая глина, в добрый час... И действительно, душа очищается, добреет. Ребята как за чудом  наблюдали  как из-под рук гончара  рождались вазы, чаши. Надо было видеть глаза детей!

А мастер не только творил! Он успел очаровать детей и мастерством своих рук, и мудростью. Он говорит о том, что считает важным в  жизни, а дети зачарованно смотрят на круг, на руки мастера и как будто впитывают всё и услышанное и увиденное.

Сегодня спросила у шестиклассников, что запомнили они. И в ответ услышала: «Всё! И лён чесать, теребить и слова мастера-гончара о добре и  труде, о зависти  и гордыне».

Будем надеяться, что экскурсия дала возможность не только подержать орудия труда в собственных ладонях, но и чуть-чуть научила жить в ладу  с  собой и с миром.

Айдинова Вера Александровна,

МОУ «Шатская СОШ».