Краткое содержание материалов, представленных на районной выставке
«Ярмарка образования 2008».

Номинация «Приоритетный национальный проект»

В 2007 году школа стала победителем муниципального конкурса и выиграла грант в 200 тыс. рублей.
На стенде представлялись: Диплом за участие во Всероссийском фестивале детского и юношеского творчества «Я люблю тебя, Россия» 2007 года; Диплом II степени за победу во Всероссийском конкурсе воспитательных систем за 2006 год; Диплом Тульской областной Торгово-промышленной Палаты за участие в выставке «Образование области 2005» Диплом I степени за победу в областном конкурсе школьных музеев 2006года; Благодарственное письмо за качественную подготовку школьников к I областному конкурсу «Молодые дарования XXI века»; Почетная Грамота за победу в муниципальном конкурсе за подготовку школы к новому 2005 учебному году; Благодарственные письма Главы районной администрации за качественную подготовку выпускников –медалистов за 2005, 2006, 2007, 2008 годы.
Кроме наград экспонировались брошюры с обобщением опыта работы по таким направлениям деятельности, как
Организация дополнительного образования в школе;

Организация оздоровительной работы с учащимися;

Организация историко - патриотического воспитания.

Из программных материалов –
Программа развития школы до 2010 года;

Концепция школы личностного роста;

Целевые комплексные программы «Здоровое поколение», «Край, в котором ты живешь».

Номинация «Школа – базовая площадка»:

На стенде с общим названием «Школа личностного роста» размещена красочная схема взаимодействия школы с кафедрами ИПК и ППРО ТО в таких аспектах, как психологический, методический, личностный, информатизационно-коммуникационный, экологический (здоровьесберегающий).

Номинация «Современные образовательные технологии»:

Подборка материалов как в сброшюрованном виде, так и отдельных файлах, посвященных тематике указанной номинации. Особое внимание уделено вопросам информатизации образовательного процесса. Данное направление является лидирующим как в национальном проекте, так и в нашей школе. 94% учителей овладели компьютерной грамотностью, 70% - являются уверенными пользователями. Причем, наша школа пока единственная в районе, имеет свой сайт в Интернете, который постоянно поддерживается и обновляется.
Наряду с этим направлением в школе развиваются такие технологии, как блочно-модульная (представили разработки уроков и планирование выборочных тем учителя географии Безуглая Е.В., биологии Баранова А.В.,); организация культурных практик учащихся ( разработки уроков учителей Маринушкиной Л.А., Додоновой И.Л., Додоновой Д.И., Айдиновой В.А., Литвиненко В. И., Мазуриной Е. А.). Одна из сравнительно новых технологий в образовании – музейные уроки, разрабатывается в школе группой учителей, лидирующее место в которой принадлежит Сафроной В.А.. Всего было выставлено 18 работ учителей школы как в виде разработок и планов-конспектов уроков с использованием интерактивных методов, так и в виде тематических брошюр (учителей Орлова О.В., Примаковой Г.А., Бондаревой И.С., Сафроновой В.А., Орловской В. С, Виноградовой Е. В.).

Номинация «Презентации»

Подготовлена электронная презентация выступления Сафроновой В.А.на Областных макаренковских чтениях 2008 года «Слагаемые успеха семейного воспитания». В данном выступлении освещен опыт работы школы в свете научного наследия выдающегося советского педагога А.С.Макаренко. Данное выступление получило высокую оценку организаторов педагогических чтений: Сафронова В.А. награждена Дипломом участника.

В ходе выставки высокую оценку заместителя Главы администрации района по социальной сфере Панфиловой Нины Афанасьевны получила совместная работа школы и социально-культурных учреждений посёлка, ведущая роль в которой принадлежит педагогическому коллективу.

30.08.08 Директор школы Н.В.Куканова