Сообщение о работе творческой лаборатории «Семья и Школа»

8 февраля в школе прошло занятие творческой лаборатории с родителями учащихся 1 – 6 классов. Собрание проходило в рамках мероприятий, посвященных Году семьи.
Эпиграфом к встрече стала китайская поговорка

«Хороший родитель стоит тысячи хороших учителей».
Присутствовали 86 родителей, учителя, и.о. начальника инспекции по делам несовершеннолетних районного отдела внутренних дел Тюнанова С.С., заместитель председателя межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района Колосов В.А., глава муниципального образования «Шатское» Вернер Н.Н.. В ходе деловой игры были рассмотрены ситуации, возникающие при беседах с родителями. В роли родителей дебютировали учителя Виноградова Е.В., Сафронова В.А., Додонова Д.И.. Члены экспертной группы, не только гости, но и учитель Айдинова В.А., психолог Баранова А.В., социальный педагог Дмитриева О.Ю., задавали различные вопросы для прояснения сути проблемы, комментировали ситуации. Они также прогнозировали пути развития личности ребенка в авторитарных, попустительских и других типах семей. Этот прием активизировал внимание родителей, сделал их свидетелями и участниками анализа типичных проблем, возникающих в системе общения «ребенок – родитель», «родитель – учитель». В ходе работы лаборатории был проведен краткий анализ конкурса семейных газет. Всего было представлено 38 газет самой разнообразной тематики: от краткой истории семьи до веселых фотомонтажей. Жюри, рассмотрев все семейные газеты, выделило наиболее интересные по содержанию и оформлению. Все участники получили поощрительные призы. Добровольное участие в этом конкурсе способствовало расширению способов общения в семье, увеличило время тесного взаимодействия детей и родителей, дало возможность еще раз пережить положительные эмоции от приятных воспоминаний. Членам семей, принимающим активное участие в жизни классных сообществ, были вручены Благодарственные письма от администрации и педагогического коллектива школы. Перед участниками творческой лаборатории выступили школьный ансамбль народной песни «Непоседы» (руководитель Сафронова В.А.), исполнительница бардовской песни Савельева И.В.