20 января 2009 года в школе прошла региональная педмастерская по проблеме «Воспитательные центры сельской школы».

20 января в школе прошла региональная педмастерская по проблеме «Воспитательные центры сельской школы», в которой приняли участие представители различных ОУ из 7 районов области.

Участникам мастерской был представлен опыт работы таких центров как, музей «Истоки», центр «Здоровье», студия «Вдохновение»,поисковый отряд «Ровесники», эколого-биологический центр «Зеленый мир», «Лидер».

Экскурсия по залу истории поселка и школы была проведена дважды для разных групп заинтересованных слушателей. Исполнители бардовской песни, они же постоянные члены поискового отряда, сорвали аплодисменты. «Зеленый мир» поразил всех многообразием и ухоженностью зимнего сада школы, расположенного во всех рекреациях, кабинетах, коридорах, лестницах и переходах. Все спортивные достижения последних трех лет в виде грамот, дипломов, удостоверений, медалей и кубков потребовали для своей демонстрации отдельный кабинет.

Мы, как принимающая сторона, постарались показать видимую часть успехов школы. Но более важные образующие и составляющие успехов: происходящие изменения в умах и душах наших воспитанников, остались как бы за кадром. Все, что делается в школе, делается ради детей, для детей, вместе с детьми. Поэтому успешность школы это успешность всех участников образовательного процесса. Чем человек увереннее в своих знаниях, в себе, тем более он защищен от негативных влияний со стороны. Чем более он защищен, тем более он свободен. Умение разумно пользоваться свободой есть главная черта высокообразованного человека.

Можно и дальше продолжать выписывать различные пассажи и изыски. Остановимся на простом и ясном выводе: школа на правильном пути. Мы движемся вперед, мы изменяемся в лучшую сторону.