Директор МБОУ "Шатская СОШ" КУКАНОВА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА

Зимние каникулы

8 января уже нового 2010 года учащиеся начальной школы и 5-6 классов п. Шатск совершили экскурсию в с. Мелехово. Это была чудесная поездка. Действительно, рождественский подарок детям от спонсоров. Погода праздничная! Сугробы, опушенные снегом деревья вдоль дороги. Всю дорогу сыпал снег, свистела метель. Но в автобусе было тепло (все сняли пальто) и уютно.

Первая остановка у святого источника Талежского монастыря. Великолепная архитектура в рамках зимнего пейзажа, возможность привезти родителем рождественский подарок – чистую родниковую святую водицу – всё это продолжало чудесный праздник.

В усадьбе Мелехово дети сразу попали в новогодний хоровод: пели, танцевали. Разучили много новых игр и танцев. Метель и лёгкий морозец ничуть не портили настроения. Тут же пили горячий чай на целебных травах из огромного пузатого самовара с баранками. Артисты Тульской филармонии исполняли песни так, как будто перед ними не дети, а знатоки пения.

Неожиданно появился Дед Мороз. Он не только поздравил детей, но и каждого прокатил в своих санях. Затем сказочное действо перешло в помещение, где дети вместе с артистами перевоспитывали Дракончика, пели песни со Снегурочкой, водили хороводы – ну и, конечно, каждый получил от Деда мороза подарок: сладости в красивом холщовом мешочке и рождественскую открытку со стихами.

Такой праздник будет помниться годы и годы. Хочется сказать спасибо тем, кто подарил детям эту сказку.

Айдинова В. А. 11.01.2010

Поездка в музей была просто прекрасна. Пока мы ехали в музей, экскурсовод рассказывал нам много интересного.

По приезду в музей мы пошли в зал голографии. Мне очень понравилось. Особенно удивило, что эти изображения настолько объемные и завораживающие.

Затем я был в зале нанотехнологий. Очень интересно знать и представлять, как они выглядят, что будет в будущем.

В зале химии просто удивительные макеты зданий, множество предметов использования и производства.

Все залы очень красивые и познавательные. Мне очень понравилась информация экскурсий, которые нам проводили экскурсоводы музея. Я узнал много нового и интересного. С большим удовольствием съездил бы туда еще раз, так как это все очень интересно и познавательно.

Бабич Артём, ученик 10 класса

Поездка в Политехнический музей… Это был настоящий новогодний подарок для учеников 7-11 классов Шатской школы.

Всю неделю зима показывала свою силу и морозила нас, а 5 января в день поездки, погода на загляденье: мороз ослабел, выглянуло солнышко, и снег заискрился яркими красками.

Весь наш путь до Москвы сопровождался комментариями экскурсовода, поэтому ещё до приезда в музей мы подчеркнули много новой информации о нашем крае.

Трудно перечислить все экспонаты, которые мы увидели в музее, но самое яркое впечатление оставили голографические картины.

Мы больше двух часов бродили по этажам Политехнического музея и, конечно же, проголодались.

Плотно пообедав в столовой музея, мы отправились на экскурсию по Красной площади.

В общем, поездка была весёлой и запоминающейся.

Спасибо нашему спонсору за такой чудесный подарок!

Цветкова Мария, ученица 11 класса