Толстовские дни в нашей школе

Вечером 21 ноября 2010 года в Белом зале нашей школы прошла встреча с участниками Международного Толстовского Форума и Международных Толстовских чтений, посвященных памятной дате – 100-летию со дня смерти Л.Н. Толстого. Организатором встречи был Савельев Петр Михайлович, бессменный лидер российского общественного движения «Мир без насилия». Разговор строился вокруг темы толерантности, формирования навыков для решения проблемных вопросов ненасильственным путем.

Активисты и участники движения «Мир без насилия» преподаватель из Ясной Поляны В.А.Ласько, кандидат филосовских наук Курского института социального образования (филиал РГСУ) С. М. Пекарская, доктор философских наук (Институт философии РАН) А. А. Горелов, журналист, член Союза российских писателей, бессменный председатель Тульского историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" С. Л. Щеглов, тульский поэт, член Союза писателей России, лауреат губернаторской премии (2010 года) имени Льва Толстого В. Н. Савостьянов (как оказалось - наш земляк родом из д. Нижние Присады), говорили о 20-летии движения, о походах и маршах «К миру без насилия», показали слайд-фильм о своем участии в пропаганде идей Л.Н.Толстого. Говорили о роли личности Л.Н.Толстого в процессах гуманизации во всех сферах жизни, о том, что сам лозунг «мир без насилия» есть идеал, к которому надо каждому честному человеку стремиться, и что нужно противостоять злу, но без насилия.

Профессор Новосибирского университета Лихачева Ю.В. пригласила нас к участию в международной конференции «Самостоянье человека», посвященной поэту Гюнтеру Тюрку, репрессированному и погибшему в 50-ом году ХХ века. Среди наших гостей, оставивших в Книге отзывов о школьном музее «Истоки» благодарственную запись был и председатель Тульского областного общества «Мемориал» С. Л. Щеглов .

Участники встречи вместе с учителями и учащимися школы пели бардовские песни, романсы.

Встреча пробудила добрые чувства у собравшихся не только благодаря общему жизнеутверждающему настрою, но и от понимания того, что в наше непростое время остаются люди, которые активно и бескорыстно передают от поколения к поколению свои знания, свою убежденность в позитивном преобразовании в человеке человеческого.

В этой встрече принимала участие Нина Николаевна Вернер глава муниципального образования Шатское.