Музей "Истоки" МОУ "Шатская СОШ"

Зал ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ

Амелин Василий Михайлович

Родился в 1925 г. в дер. Рождественка Тульского района Тульской области.

После окончания 7-ми классов учился в ФЗУ, работал на шахтах в городе Болохово. После окончания училища в 1939 году направлен на 17-ю шахту города Болохово, там работал до прихода немцев.

После освобождения Тульской области от немцев снова был направлен на 21-ю шахту для восстановления, где работал до 1943 года. В марте 1943 г. призван в действующую армию и направлен в 1-е Московское пулемётное училище, которое находилось в городе Рязани. В училище не доучились и в августе 1943 года всё училище направили на Курскую дугу.

Попал в 217-ю дивизию 766-го стрелкового полка, был назначен командиром стрелкового отделения.

8 августа 1943 года – первый бой под Карачёвом, город освободили. Далее участвовал в боях по освобождению городов Унеч, Почень, Клинцы, Брянск, Бобруйск, Гомель, Рогочёв.

В 1944 г. под Жлобином, деревня Старина, был тяжело ранен в ногу, лежал в госпитале в городе Речица. Из госпиталя снова вернулся в свою часть, но только уже в связь – связистом.

В 1945 году освобождал Польшу, Литву, Восточную Пруссию. Дошёл до Кёнигсберга, где и закончил войну.

Служил в армии до 1948 года, когда был демобилизован. Имеет правительственные награды.