22.03.2013

День здоровья в школе.

Не успели остыть воспоминания о Дне открытых дверей, как в школе новое дело – Тульская богатырская застава проводит занятие по программе Святорусского Богатырства «День здоровья – богатырская силушка». Воевода Андрей Викторович Губарь со своими помощниками собрали в спортивном зале школы более пятидесяти человек, учащихся 5 – 9 классов. Основная масса, конечно, мальчишки, но и любопытных девушек было.

Соревнования потешные, но силы нужны нешуточные: и ловкость, и прыгучесть, и смекалка – для того, чтобы победить, да и воля к победе присутствовать должна.

От затеи к затее, от одного единоборства к другому. Победителя – качать, в воздух- выше, к небу –подбрасывать.

Весь кураж силачей и победителей в одном единоборстве сменяются поражением в другом. Всё так организовано, что задрать нос и загордиться не получится. А уж наобнимались, уж накланялись ребята друг другу!

Более трех часов продолжаются соревнования, а желающих померяться силами не убывает. Возрождение русских национальных культурных традиций и забав может показаться неактуальным в XXI веке. И, конечно, найдется много аргументов в защиту этой точки зрения. Но, думается, значительно больше аргументов будет на стороне идеи возрождения. Нет агрессии, нет злобы, а доброта и гордость за свои возможности, за свою команду, сплочение и единение, чувство локтя. Эти чувства надо пережить, чтобы они формировали характер. Так мало в нашей сегодняшней жизни реальных возможностей, где бы подростки смогли так легко общаться без обид, без столкновений и драк, когда все равны. Нет жертв и нет драконов. И к этому в конечном итоге должны были бы приводить школьные коллективы все наши педагогические анализы и вливания.

Огромная благодарность от всего нашего коллектива лично Андрею Викторовичу Губарю и организаторам Тульской богатырской заставы за неутомимость, за преданность идее, за пример в общении, за богатырство.

Среди участников состязаний победители в разных видах были награждены Грамотами. Вот их имена:

1. Соловьева Алина

2. Аверьянова Анастасия