"Семейная лыжня" День здоровья в школе

ЛЫЖНЕ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ!

Сонную утреннюю тишину Шатска разбудила веселая музыка. Это в школе начался День Здоровья. Несмотря на обильный февральский снегопад, на школьном стадионе собра-лись учащиеся школы со своими родителями. Мамы-папы, бабушки-дедушки пришли вместе с детьми не просто поболеть за участников соревнований, но и самим принять в них активное участие. Проведение Дня Здоровья в канун Дня Защитника Отечества выбрано не случайно. Он явился важным мероприятием февраля, когда традиционно всё содержание воспита-тельной работы подчиняется теме патриотизма. Педагогический коллектив школы считает, что воспитание патриотизма и любви к Родине включает в себя формирование активной жиз-ненной позиции, гармонически развитой личности, в том числе мотивированной на укрепление собственного здоровья, создание здорового образа жизни.

Этот февраль был насыщен разнообразными формами деятельности школьников, как в самой школе, так и в районе и поселении: 

экскурсии в Зале Воинской Доблести школьного музея; 

встреча с Коломыцевой А.И.- ветераном Великой Отечественной войны, участницей обороны Сталинграда; 

поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, участников локальных войн и конфликтов, а также воинов, находящихся сейчас в строю; 

литературно-музыкальная композиция для приветствия Встречи Трех Поколений в п. Ленинский; 

изготовление и возложение памятной гирлянды на Братской могиле в с. Георгиевское; презентация творческих работ учащихся на тематическом семинаре библиотекарей рай-она «Дети на войне»; 

конкурсная программа для 5-7 классов «Легко ли быть солдатом»; 

участие в международных конкурсах юных художников «Я помню! Я горжусь!», и « Я люблю тебя, Россия»; 

победа сборной команды школы в спартакиаде поселения Шатское в лыжных гонках.

Большая подготовительная работа была проведена организаторами Дня здоровья. Прак-тически весь коллектив школы вышел в этот день на улицу: кто во главе команд своих классов, кто как оформители, фотографы, кто в составе судейских комиссий. Среди них хочется отме-тить молодых учителей Додонову Д.И., Будякову С.В., Дмитриеву О.Ю., Майорову В.В., кото-рые приняли участие во всех видах соревнований.

Учителя физкультуры Аринчева О.П. и Золотухина Л.В. запланировали в программе большого спортивного праздника лыжные гонки по трем возрастным группам, биатлон, весе-лые соревнования «Мама,папа, я – спортивная семья» и эстафету «Семейная лыжня».

Всего были разыграны 7 комплектов медалей. Среди победителей оказались Ширяев Александр, Золотухина Арина, Таможник Святослав, Воробьева Анастасия, Дмитриев Дмит-рий, Евсюнина Лаура. Обладателем кубка в семейной лыжне стала семья Додоновых. Все участники семейной лыжни и конкурса «Мама, папа, я – спортивная семья» получили Дипло-мы и поощрительные призы в виде шоколадных медалей.

Праздник удался.

Наш главный рекорд – здоровье!

Николай Петров