Музей "Истоки" МОУ "Шатская СОШ"

Зал ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ

Коломыцев Владимир Михайлович

Родился 12 июня 1922 г. в г. Ливны Орловской области.

После школы поступил в Воронежский инженерно-строительный институт.

Ушёл добровольцем в армию 23 мая 1942 года, попал и Ташкентское военное училище.

По окончании училища был направлен в 54-й запасной стрелковый полк 24-й запасной стрелковой бригады Средне-Азиатского военного округа, который располагался в районе Ката-Курган в Узбекистане, где занимался обучением призванных и армию солдат.

2 февраля 1944 года направлен в распоряжение командующего 1-го Прибалтийского фронта.

10 февраля 1944 года назначен командиром миномётного взвода 82-мм миномётов 164-й Витебской Краснознамённой стрелковой дивизии 4-ой ударной армии 1-го Прибалтийского фронта. Вся служба в действующей армии прошла на Прибалтике, где наши войска до самого Дня Победы вели бои по уничтожению окружённой немецко-фашистской группировки.

Освобождал города и населённые пункты: в Литве - Тяльшай, Шауляй, в Латвии – Бауске, Иецава. Форсировал реку Вента.

Войну закончил в Прибалтике. Демобилизован 11 февраля 1946 года.

Награждён правительственными наградами:

• Орден Красной Звезды