Музей "Истоки" МОУ "Шатская СОШ"

Зал ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ

Коломыцева Антонина Ивановна

Родилась 3 марта 1923 года в селе Кондрашкино Каширского района Воронежской области.

Родители были крестьянами, работали в колхозе. До войны окончила среднюю школу.

Войну встретила в родных местах. Полгода работала в колхозе. Потом получила повестку. С 11 апреля 1942 года находилась в составе 63-го отдельного батальона связи: сначала была телефонисткой, а после курсов стала радисткой второго класса.

Первое боевое крещение получила в Воронеже. А 6 августа была уже в Сталинграде и находилась там до завершения пленения 6-й армии Паулюса.

После Сталинграда батальон в составе 3-его Украинского фронта принимал участие в освобождении Кировограда, Кривого Рога, Одессы и Бухареста.

В комсомол вступила в школе. В батальоне была комсоргом радиороты. В батальоне приняли в кандидаты партии.

Демобилизовалась 6 августа 1945 года, из города Плоэшти (Румыния). Три месяца вместе с первоклассными специалистами готовила новое пополнение радистов.

Имеет правительственные награды:

• Медаль «За боевые заслуги»

• Медаль «За оборону Сталинграда»

• Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Воспоминания радистки 63 отдельного батальона связи 12 корпуса ПВО Ушковой (Коломыцевой) Антонины Ивановны