День открытых дверей 13.04.13

День открытых дверей в школе.

13 апреля в МОБУ «Шатская СОШ» прошел День открытых дверей.

Целей это мероприятие преследовало несколько, но одной из ведущих можно считать отчет о работе развивающих занятий второй половины дня в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Заканчивается третий год введения стандартов в нашей школе. За это время наш коллектив в целом и каждый учитель в отдельности приобрел определенный положительный опыт организации второй половины дня в 1-3 классах.

Отчетный день начался с презентаций детских исследовательских работ и проектов в 1- 3 классах. Всего было представлено 14 таких работ.

Далее все гости отправились на выставку детских работ, выполненных на занятиях таких объединений как «Пластилиновая математика», «Бумажная фантазия», «Я рисую мир», кукольный театр «Теремок», оригами. Здесь поражают воображение пластилиновые зоопарки, фермы, целые стаи бурундуков, семейства белых медведей и зебры, переходящие дорогу по «зебре», и герои мультиков и русских сказок. Уже третий год руководит этой мастерской учитель Дмитриева О.Ю.

На выставке рисунков и коллективных работ из оригами можно было не только смотреть, но и заставить двигаться бумажных лягушек, петушков и других зверюшек. В этой мастерской все ребята талантливы с руководителем Орловской В.С.

Не отстает в выдумке при организации занятий с детьми руководитель Косолапова Т.Ю.. Представленные на выставке фотораскладушки, куклы, изготовленные детскими руками и руками родителей, говорят о неугасающем интересе детей к этому жанру искусства.

Учителя начальных классов также выставили разнообразные поделки, изготовленными ребятами на уроках технологии.

Большого внимания заслуживает и работа классных руководителей по вовлечению родителей в работу по созданию портфолио детей. Создание портфолио - относительно новая практика. Однако ее цель - приобщение родителей к созданию ситуации успеха в судьбе своих детей, встречает понимание в среде родителей, которые все активнее способствуют и стимулируют стремление детей накапливать положительный опыт общения, исследований, достижений.

В течение Дня было много встреч, бесед, ответов на вопросы и просто приятных воспоминаний, так как более половины сегодняшних родителей – бывшие наши ученики.

Закончился День большим отчетным концертом. Дети полными классами выступали на школьной сцене и как певцы, и как музыканты, и как танцоры. В репертуаре концерта стихи и песенки на английском языке, музыкальные композиции, танцевальные зарисовки и веселые сценки.

Мы отмечаем, что с введением ФГОС НОО у школы появилось больше возможностей развивать разнообразные задатки у своих воспитанников. Доводить сценические или другие таланты до блеска – задача специальных учебных заведений. У общеобразовательной школы в этом смысле задача другая. Мы должны способствовать своей деятельностью открытию этих талантов, должны учить ребят дружить, должны организовывать их досуг, заполнять его разнообразной активной деятельностью.

Нельзя не подчеркнуть, что для достижения положительных результатов в этом деле много зависит от отношения комитета по образованию, который финансирует в полном объеме все часы развивающих занятий. Нельзя также промолчать и об отношении к работе наших учителей. Заинтересованность, креативность, энтузиазм – вот основные движущие факторы, присущие нашим руководителям объединений. Список их продолжаем следующими именами: Сафронова В.А.- хор, шумовые оркестры, Золотухина Л.В.- оздоровительная физкультура, хореография, Косолапова Т.Ю.- вокальное пение, Андреева М.В.- английский язык.

От родителей мы сегодня услышали много теплых слов в свой адрес. Среди замечаний было высказано одно: в школе очень маленький актовый зал.

Н.В.Куканова